Кубок Вивальди по "Что? Где? Когда?"
Сезон 2010/11

 

Отзывы участников

 

Спасибо, было отлично. 
Юлия Лобода (Томск)
 
Турнир понравился. Вопросы играбельные. Оргкомитет отзывчивый.
Идея удваивать ценность последнего тура - неудачная, потому что заманчивая для потенциальных читеров.
На следующий год хотим еще. 
Александр Пономарев (Пермь)
 
На мой взгляд, некоторые вопросы (около 20-40% в каждом пакете) очень плохи. Непосредственно для тренировки детей подходят они мало, так как технически не раскручиваются вовсе, отсечек в них нет, либо это откровенные кнопки. Иными словами игра для детей сводится к соревнованию на эрудицию или к "подумай, как автор вопроса".
Около 40% вопросов могут составлять основу для хороших пакетов и даже полностью их формировать. Это действительно вопросы, которые дети крутят командой, которые предполагают 2 или даже 3 хода перед взятием. Но 40% - это очень мало.
Отдельно по поводу балансировки пакетов - она иногда прихрамывает, так как школьники в возрасте 5-6 классов (на моей площадке играла одна такая команда не в зачёт) просто не могут брать вопросы из-за незнания факта (закона физики, наименования геометрической теоремы и т.п. - то есть это не отсутствие эрудиции, а просто возрастная отсечка). А прочие вопросы порой слишком просты. Такой дисбаланс приемлем для взрослых турниров, где надо и обладать чистым знанием для хорошего результата, но и есть "кнопки", чтобы начинающие команды не чувствовали себя слишком лишними. Но для школьного пакета такой дисбаланс пакета вопросов, на мой взгляд, не допустим.
В целом, я бы оценил турнир на 3 по пятибальной шкале. Это не плохо, с учетом того, какие вообще бывают плохие пакеты для малышей сегодня.
В будущем хотелось бы, чтобы пакеты реально тестировались на командах разных возрастов. И чтобы был повышен баланс сложности. Для примера сегодня может служить Кубок тренеров - он на самом деле радует каждый раз. Там все вопросы на технику, что ОЧЕНЬ важно для малышей. 
Спасибо за проведение Кубка. Так или иначе - он оказывается полезен.
Максим Кайнер (Ижевск)
 
О турнире могу сказать следующее: для начинающих команд, конечно вариант очень хороший. Тройке победителей, по правде сказать, наверное было не так интересно. Хотя в каждом пакете были вопросы довольно сложные.
Качество вопросов понравилось, пакеты сформированы тоже достаточно хорошо.
Особенно понравилась таблица результатов: на редкость удобная, насыщенная статистикой, и подстрочник с ключевыми словами о вопросе очень облегчает анализ. 
Короче, даже не знаю на что пожаловаться. Разве что увеличить число играющих команд, чтобы сделать кубок более представительным.
Число этапов считаю оптимальным, итак есть еще ШОК, ШРЕК и МКМ.
Спасибо за турнир, будем участвовать в следующем году.
Илья Максимов (Калининград)
 
Буду надеятся что этот интересный проект продолжится.
Фуад Эминов (Баку)

Отзывы других лет: 2011/12


Hosted by uCoz